Общение на Elgorsk.ru: Уведомление об увольнении - Общение на Elgorsk.ru

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Уведомление об увольнении

#1 Пользователь офлайн   Wla2mir66 

  • Мимо проходящий
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 10 Февраль 10

Отправлено 15 Февраль 2010 - 20:18

Здравствуйте. Скажите, как должно быть сформулировано уведомление о сокращении, если предприятие реформируется и переводится на другую форму собственности. Например, завод ЦРМЗ филиал АО МОСЭНЕРГО реорганизуется в ООО "ЦРМЗ" и увольняет работников по сокращению штатов?
0

#2 Пользователь офлайн   Evgeniya 

  • Мимо проходящий
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 07 Январь 10

Отправлено 18 Февраль 2010 - 12:36

В описанной ситуации происходит преобразование филиала АО в ООО. Согласно ст. 57 ГК выделение структурного подразделения в самостоятельное юридическое лицо является одной из форм реорганизации. В соответствии со ст. 75 ТК при реорганизации организации трудовые отношения с согласия работника продолжаются.
В соответствии с ч. 1 ст. 75 ТК РФ при смене собственника организации (реорганизация в вашем случае предусматривает смену собственника) новый собственник вправе расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером в течение 3 месяцев со дня возникновения у него права собственности на имущество организации (притом только после государственной регистрации перехода права собственности).
Ст. 75 ТК РФ прямо оговаривает, что смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудового договора с другими работниками организации. Трудовые отношения с ними продолжаются и при новом собственнике.
Вывод: оформить сокращение штата со ссылкой на п.4 статьи 81 новый собственник невправе.
Но сама по себе реорганизация может сопровождаться сокращением штата: новое штатное расписание, новые должности... Соответственно, в Вашем случае сокращение штат может быть проведено только по п. 2 ст. 81 ТК РФ.
С учетом вышеизложенного, поясните какое уведомление Вы хотите направить работникам: о предстоящей процедуре реорганизации (смене собственника) в целях получения согласия на продолжение работы у нового собственника или все же о сокращении штата по факту проведенной реорганизации, уже от нового собственника?
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей