Общение на Elgorsk.ru: Пособие по безработице - Общение на Elgorsk.ru

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Пособие по безработице

#1 Пользователь офлайн   Wla2mir66 

• Мимо проходящий

Отправлено 19 Март 2010 - 21:26

Здравствуйте. Скажите, если я увольняюсь с работы по соглашению сторон, на какое пособие я могу рассчитывать в нашем городе. На последнем месте работы: 14 лет, ср. заработок за 3 мес. 30000 р. Зарплата белая. И имеет ли значение то, как работник увольняется- по собственному желанию, по сокр. штата или по согласию сторон. Спасибо.
0

#2 Пользователь офлайн   Krest 

• Пользователь
  • PipPip

Отправлено 25 Март 2010 - 17:37

конечно имеет!
Если увольняешься по сокращению, предприятие тебе еще пару-или даже больше месяцев обязано платить компенсацию.
0

#3 Пользователь офлайн   Wla2mir66 

• Мимо проходящий

Отправлено 25 Март 2010 - 19:43

Хотелось бы услышать мнение специалиста. Допустим, получив уведомление, я решил уволиться по согласию сторон. Получаю четыре ср. заработка сразу (таково условие соглашения) и после встаю на биржу. Далее хочу услышать ответ на первую часть моего вопроса.
0

#4 Пользователь офлайн   Nata 

• Заезжий

Отправлено 29 Март 2010 - 16:35

Wla2mir66 сказал:

Хотелось бы услышать мнение специалиста. Допустим, получив уведомление, я решил уволиться по согласию сторон. Получаю четыре ср. заработка сразу (таково условие соглашения) и после встаю на биржу. Далее хочу услышать ответ на первую часть моего вопроса.

1. Ситуация 1: по соглашению сторон - если условие соглашения выплата 4-х ср. з/пл, то при расчете должны их получить. В этом случае вы уже свободны и можете искать новую работу.
2. Ситуация 2: по сокращению штатов (или ликвидация предприятия) - уведомляют за два месяца и Вы продолжаете 2 мес. работать (т.е. получите два оклада, я не знаю они у Вас = ср. з/пл, т.к. в ср. з/пл могут включаться и премии, а при уведомлении премий может и не быть, след-но ср. з/пл может быть меньше), затем вам при увольнении выплачивают выходное пособие 1 ср. з/пл, вы идете на биржу встаете на неё (в течение 10 раб. дней), прошел месяц - приходите в бух-рию показываете труд. книжку, что вы нигде не работаете, выплачивают ещё 1 ср. з/пл, прошел ещё месяц, справку берете с биржи труда, что так и не устроились, выплачивают ещё 1 ср. з/пл. (Итого получается 5 ср. з/пл, но с условием, что Вы всё это время не работаете).
0

#5 Пользователь офлайн   Nata 

• Заезжий

Отправлено 29 Март 2010 - 16:53

3. Ситуация 3 - по собственному желанию, получаете за отработанное время + компенсация отпуска (если не отгуляли), компенсация будет в любой ситуации. Никаких пособий не положено.
4. Ситуация 4 - со соглашению сторон, затем хотите встать на учет на биржу труда (это же относится и к ситуации 3).
Существует порядок постановки на учет п. 16
Безработными признаются граждане, которые:
трудоспособны;
не имеют работы и заработка (дохода);
зарегистрированы в целях поиска подходящей работы;
ищут работу и готовы приступить к ней;
не трудоустроены в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы.
Датой регистрации гражданина в качестве безработного является дата принятия учреждениями службы занятости решения о признании его безработным.

Расчет пособия:
в первые три месяца - в размере 75 процентов их среднемесячного заработка, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы);
в следующие четыре месяца - в размере 60 процентов;
в дальнейшем - в размере 45 процентов,
но во всех случаях не выше 4900 руб. и не ниже 850 руб.
0

#6 Пользователь офлайн   randomizr 

• Мимо проходящий
  • ГородСССР

Отправлено 07 Октябрь 2010 - 03:43

Хочу поинтересоваться в этой же теме - у меня уже давно есть право на Асседик в течение 23-х месяцев отработала уже 3 года . Это если я дорабатываю до конца очередного контракта и не переподписываю новый. Допустим, я увольняюсь ДО окончания нынещнего контракта и иду работать в другое место, там испытательный срок 1 месяц, либо им, либо мне там не нравится, и я его не прохожу. Буду ли я иметь право на уже заработанное пособие по безработице ?
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей