Общение на Elgorsk.ru: Узкоколейка в Электрогорске: кто-нибудь что-нибудь помнит? - Общение на Elgorsk.ru

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Узкоколейка в Электрогорске: кто-нибудь что-нибудь помнит?

#1 Пользователь офлайн   slabadan 

• Пользователь
  • PipPip
  • Городснт "Сталь", 12 км от города

Отправлено 29 Август 2005 - 17:16

Привет всем жителям Электрогорска из Москвы и дачного посёлка "Сталь" (что рядом с дачным посёлком "Маяк-2", куда ходит автобус 152)!

Лет 12 назад в Электрогорске была узкоколейка, обслуживающая электростанцию (ГРЭС-3) торфом. В районе "маяков" полно насыпей, где могла быть узкоколейка, и мне, как летнему обитателю посёлка было бы интересно узнать, как же всё-таки шли рельсы. А может быть кто-нибудь помнит какие-то факты связанные с узкой колеёй?
И ещё: существует ли музей ГРЭС-3? Если существует, то подскажите адрес.
0

#2 Пользователь офлайн   Cramac 

• Администратор
  • ГородЭлектрогорск

Отправлено 29 Август 2005 - 22:07

Жаль, но возраст не позваляет такое помнить :?
0

#3 Пользователь офлайн   Алексюша 

• Задержавшийся

Отправлено 31 Август 2005 - 00:26

музей точно есть но вот где он я не помню помню что показывали нам там какой то паравоз что ль или еще что то
Не бывает атеистов в окопах под огнем.
0

#4 Пользователь офлайн   Taurus 

• Задержавшийся
  • ГородЭлектрогорск

Отправлено 16 Май 2009 - 19:01

Музей ГРЭС№3 находится на территории нашего предприятия соответственно ГРЭС№3.Но в скором времени его возможно вывезут в Москву, в Мосэнерго-навсегда...и создадут там общий музей.Он предположительно будет находится в здании МЦПК.(учебный центр )
Закажи бесплатный кофе Tchibo по почте! http://tchibobean.ru...beqfhbx7m57xwsy
0

#5 Пользователь офлайн   Sotov 

• Старожил
  • ГородЭлектрогорск

Отправлено 29 Сентябрь 2009 - 11:43

slabadan сказал:

Лет 12 назад в Электрогорске была узкоколейка, обслуживающая электростанцию (ГРЭС-3) торфом

12 лет назад узкоколейки уже не было. Если не ошибаюсь, последние дизельные дрезины отбегали своё лет 20 назад, а точную дату прекращения торфодобычи в связи с переходом электростанции на уголь а потом на мазут я, к сожалению, не знаю, но это точно было ещё до моего рождения.
Советую вам зайти на сайте вконтакте.ру в группу "Электрогорск". Там в фотоальбоме выложены замечательные старые фотографии с узкоколейкой нашего города.
Из примечательных событий вам тут назовут разве что гибель в огне торфяного пожара эвакуационного паровоза с женщинами-работниками торфозаготовки.
0

#6 Пользователь офлайн   Taurus 

• Задержавшийся
  • ГородЭлектрогорск

Отправлено 27 Октябрь 2009 - 00:17

Кстати, я был на том месте, где провалился этот рейс...Там даже памятника нет...
0

#7 Пользователь офлайн   Sotov 

• Старожил
  • ГородЭлектрогорск

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 14:33

Taurus сказал:

Кстати, я был на том месте, где провалился этот рейс...Там даже памятника нет...

Слушай, Антон, а как ты его нашёл то? Я вот сколько ни спрашивал, ни кто не знает.
0

#8 Пользователь офлайн   Димон 

• Флудер нашего городка
  • ГородЭлектрогорск

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 16:28

Taurus сказал:

Ну так покажи место на карте. Пусть все знают!
0

#9 Пользователь офлайн   Taurus 

• Задержавшийся
  • ГородЭлектрогорск

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 22:49

Я был на том месте примерно 5 лет назад, и на карте с трудом его найду, если найду!
И скорее всего узнаю, там небольшое болотце, это в сторону за торфпредприятие, без болотников не пролезть.Мне показывал знакомый охотник.
0

#10 Пользователь офлайн   Art 

• Пользователь
  • PipPip
  • ГородЭлектрогорск

Отправлено 22 Сентябрь 2010 - 12:22

Помню катались в детстве на качающихся вагонах ...
Узкокалейка шла от Павловского тупика (возле шпалопропитки (в народе - шпалопропойка)), затем пересекала ширококалейку (натуральный перекрёсток (!), дальше мимо "Фантазии", пересекала центральную дорогу, и вокруг Стахановского озера к "Торфу",затем приходила на "Экипировку" (такая развязка с тупиками от "Торфа" до места, где теперь церковь). Кстати в этом месте ещё два паровоза стояли. От этой развязки шла линия в станцию мимо нынешней стоматологии. По ней маленькие голубые тепловозики (в народе - кукушки) загоняли вагоны с торфом в станцию, прогонялись там лебёдками и разгруженные выходили по линии в районе нынешнего перекрёстка у милиции. От "Экипировки" отходили ещё линии - мимо заправки через Васютино на в сторону Новоозёрного на торфоразработки и через Бынинскую подстанцию в сторону Ляпино. Точнее можно увидеть на старых картах.
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей